Главная » Архив материалов

Весной в Москве прошел очередной VII съезд Профсоюза работников народного образования и науки РФ. В связи с этим мы попросили председателя республиканского комитета профсоюза Юрия Прохорова рассказать об этом важном для членских профсоюзных организаций событии, его итогах, поставленных задачах, а также состоявшихся встречах.
– Юрий Петрович, сколько делегатов от татарстанской профсоюзной организации приняло в нем участие?

– Всего было более 300 делегатов, от республиканской организации приняли участие в съезде Общероссийского Профсоюза образования 14 человек. Напомню, что наш Профсоюз является крупнейшей общественной организацией страны, объединяющей 4 миллиона 300 тысяч человек-работников отрасли и студентов. В Москву прибыли и представители двух новых региональных организаций, созданных в 2014 году, Крымской республиканской и городской Се ... Читать дальше »

Просмотров: 329 | Добавил: prof-obr-len | Дата: 19.06.2015

          Находясь на заслуженном отдыхе, в один прекрасный день у меня появилось непреодолимое желание посетить свой детский сад №5 города Лениногорска, в котором я проработала более 20 лет. Руководит дошкольным учреждением неизменно, со дня открытия, Илюхина Юлия Никоноровна, педагогический стаж работы которой составляет более полувека. Огромный детский сад, ухоженная территория, яркие краски малых форм, эстетика оформления помещений, доброжелательный коллектив и конечно же веселый шум детворы – все это радовало душу педагога – ветерана.

          В коллектив детского сада влились новые специалисты и они, как и мы когда-то вносят свою лепту в воспитание подрастающего поколения. Мне  посчастливилось познакомиться с одной уд ... Читать дальше »

Просмотров: 418 | Добавил: prof-obr-len | Дата: 16.06.2015

28 мая 2015 года вступил в силу Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 09.12.2014г. №997н «Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением». Приказ Минздравсоцразвития РФ от 01.10.2008г. №541н утратил свою силу. В связи с этим, убедительная просьба, при обеспечении работников СИЗ, руководствоваться новыми Типовыми нормами.
Просмотров: 314 | Добавил: prof-obr-len | Дата: 11.06.2015

День Победы!  Это поистине всенародный праздник, который объединяет всех россиян, независимо от национальностей, вероисповедования, возраста. В нем есть счастье и страдание, радость Победы и боль утрат.

     День Победы был достигнут в результате нечеловеческой стойкости, старания и усилий миллионов людей на фронтах и в тылу. 186 татарстанцев в этой страшной войне стали Героями Советского Союза. Среди них 12 лениногорцев и трое приравненные к ним, орденоносцы трех орденов Славы. Мы – руководитель музея имени Л.Н.Плешивина Дома детского творчества и Совет музея обратились с приглашением к жителям города, студентам, школьникам, дошкольным учреждениям, посетить наш музей и принять участие в мероприятиях, встречах, уроках мужества, совершить экскурсии, поговорить о прадедушках и дедушках – победителях той страшной войны.

    & ... Читать дальше »

Просмотров: 368 | Добавил: prof-obr-len | Дата: 21.05.2015

В преддверии празднования  70-летия Победы Лениногорской профсоюзной организацией работников образования проведен детский конкур  рисунков и плакатов на тему «Великая Победа».  В конкурсе приняло участие более 500 детей в возрасте от 4 до 16 лет.

Представленные работы соответствовали заданной теме, отличались техникой исполнения, оригинальностью замысла, цветовым решением.

При подведении итогов призовые места  определены в следующих возрастных категориях: от 4 до 6, от 7 до 11, от  12 до 16 лет. 

 Победители и призеры конкурса рисунков и плакатов  награждены Грамотой профсоюзной организации работников образ ... Читать дальше »

Просмотров: 429 | Добавил: prof-obr-len | Дата: 13.05.2015

          В преддверие Юбилея Победы вся страна чествует ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, вдов ветеранов, детей войны. Лениногорская профсоюзная организация работников образования совместно с управлением образования, согласно плана работы, провели торжественное мероприятие посвященное 70-летию Победы в ВОВ. На мероприятие, которое состоялось 10 апреля 2015г. в зале управления образования, были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, ветераны педагогического труда и руководители образовательных учреждений.

            Начиная с порога гости мероприятия чувствовали дань уважения и признательности, этому способствовали обширная выставка рисунков - ... Читать дальше »

Просмотров: 497 | Добавил: prof-obr-len | Дата: 13.04.2015

С 10 по 11 февраля 2015г. в зале управления образования г.Лениногорска состоялся конкурс художественной самодеятельности работников учреждений  образования«Парад юбилеев». Конкурс проводился с целью  развития и совершенствования самодеятельного искусства, выявления новых талантов и содействия их творческому развитию, подготовки к празднованию 70-летия со Дня Победы, 60-летия города Лениногорска, 70-летия НГДУ «Лениногорскнефть».

В конкурсе приняло участие 52 учреждения системы образования, более 350 человек, которые выступили в следующих номинациях: вокал-соло, вокал-дуэт, вокальный ансамбль, семейный ансамбль, художественное слово, композиция.

По итогам конкурса победителями и призерами стали:

Просмотров: 610 | Добавил: prof-obr-len | Дата: 24.02.2015

31 января 2015 года на базе Тимяшской средней школы прошел муниципальный этап Республиканской зимней спартакиады работников образования Республики Татарстан. В соревнованиях приняло участие 28 команд, более двухсот работников общеобразовательных учреждений  Лениногорского муниципального района.

Состязания проходили в следующих видах: лыжи, коньки (шорт-трек), настольный теннис, подтягивание,отжимание, дартс, шахматы, перетягивание каната. Учителя показали хорошие результаты! В общекомандном зачете I место занял Лицей №12,  II место - школа №6, III место - Тимяшская средняя школа. Победители Спартакиады получили дипломы, команды победители и призеры - призы от Профсоюза.

Лучшим спортсменам,  предстоит защищать честь Лениногорского муниципального района на Республикан ... Читать дальше »

Просмотров: 509 | Добавил: prof-obr-len | Дата: 03.02.2015

25 января 2015г. на канале ТНВ в программе "Профсоюз - союз сильных" говорилось об аутсорсинге. Прозвучало мнение заместителя Председателя Госдумы РФ Андрея Исаева о заемном труде, который подчеркнул, что наблюдаются нарушения законодательства в данном процессе.

С этой проблемой столкнулись работники дошкольных учреждений Лениногорского муниципального района. Поваров и кухонных работников  детских садов передали в частное предприятие ООО "Альдем". По инициативе работников, с согласия работодателя, в ЧП создан Профсоюз, который присоединился к Общероссийскому профсоюзу образования, что исключило нарушения законодательных норм при передаче работников и привело к сохранению всех льгот и гарантий, предусмотренных  отраслевым соглашением и коллективным договором подписанным в январе 2015г. 

Профсоюз ещё раз показал, что вместе мы сила и можем д ... Читать дальше »

Просмотров: 494 | Добавил: prof-obr-len | Дата: 26.01.2015

29.12.2014 в рамках расширенного совета профсоюзных организаций, с приглашением руководителей учреждений образования и активистов профсоюзного движения подведены итоги уходящего года, итоги выполнения Соглашения между профсоюзной организацией и управлением образования. Внештатный технический инспектор охрана труда Н.Н. Васильева напомнила о режиме безопасности образовательных учреждений в праздничные дни, в каникулярное время.

Поздравление руководителей и профсоюзных активистов с Новым годом, от лица Деда Мороза и Снегурочки, стало хорошей традицией. Дед Мороз, выполняя поручение профсоюзной организации работников образования, вручил всем присутствующим новогодние подарки. Председатель СПО М.Н. Сосункевич передала искренние поздравления всех работников системы образования от имени Ю.П. П ... Читать дальше »

Просмотров: 349 | Добавил: prof-obr-len | Дата: 26.01.2015

« 1 2 ... 43 44 45 46 47 »