Алгоритм удачи! - 16 Июня 2015 - Профсоюз работников образования ЛМР
Главная » 2015 » Июнь » 16 » Алгоритм удачи!
Алгоритм удачи!

Находясь на заслуженном отдыхе, в один прекрасный день у меня появилось непреодолимое желание посетить свой детский сад №5 города Лениногорска, в котором я проработала более 20 лет. Руководит дошкольным учреждением неизменно, со дня открытия, Илюхина Юлия Никоноровна, педагогический стаж работы которой составляет более полувека. Огромный детский сад, ухоженная территория, яркие краски малых форм, эстетика оформления помещений, доброжелательный коллектив и конечно же веселый шум детворы – все это радовало душу педагога – ветерана.

В коллектив детского сада влились новые специалисты и они, как и мы когда-то вносят свою лепту в воспитание подрастающего поколения. Мне  посчастливилось познакомиться с одной удивительной женщиной, от которой исходило тепло и доброта.  «Художник, дизайнер, флорист, садовник, словом, человек с золотым сердцем и такими же руками» -  так  называют коллеги в детском саду №5 Микулову Надежду Николаевну, заместителя заведующего по АХЧ.   Она говорит, что ей всегда сопутствует  удача в делах, но умалчивает  о том, что трудится не покладая рук, вкладывая душу в любое дело.  Надежда Николаевна родилась в дружной многодетной семье и многому научилась от родителей и своих сестер.  Оказавшись хорошей ученицей, преуспела в деле рукоделия, кулинарии, ведения домашнего хозяйства и воспитания детей и внуков.

Её кипучей энергии можно только позавидовать белой завистью. «Доброжелательная, желающая всем успехов во всех начинаниях, безотказная в помощи» - характеризуют её коллеги. Именно за эти качества её единогласно выбрали председателем первичной профсоюзной организации детского сада и более 70 членов профсоюза оказали ей доверие. Лидер первички, всегда думая о людях, сразу же заказала несколько стендов «Профсоюзная жизнь», разместив их в разных концах здания, чтоб до всех довести необходимую информацию.  На стендах профкома есть подробная информация о его деятельности и  оформлены они  так, что невольно привлекают внимание. Активная жизненная позиция председателя зажгла коллектив, и результат не заставил себя ждать: II место в муниципальном конкурсе профсоюзных агитбригад, победитель в номинации «Песни войны» в конкурсе художественной самодеятельности, III место в конкурсе рисунков «Великая Победа».

«Мне сейчас очень легко, так как все бразды проявления  хозяйственной частью взяла на себя Надежда Николаевна. Бывают дни, когда какой-то незаметный уголок детского сада, благодаря её фантазии и труду, за считанные часы, превращается в фантастический мир, радующий не только детей, но и взрослых» - подчеркнула заведующая Ю.Н. Илюхина. А в учреждении таких уголков немало, ведь функционируют двенадцать групп, значит, для творчества места хватает.

«Наша Надежда Николаевна, как бальзам для души, всегда поможет, всем подскажет, никого не оставит без внимания, поэтому пользуется огромным уважением всего персонала» - вот так высоко оценили работники детского сада своего профсоюзного лидера, а это дорогого стоит.

А Надежда Николаевна, как бы в шутку и в серьёз отметила, что влилась в коллектив легко и чувствует себя,  как рыба в  воде.

С Надеждой Николаевной очень интересно беседовать. Как эрудированная личность может много чего посоветовать, например, как начинать день. «С улыбки, ведь умение радоваться каждому мгновению жизни, продлевает её. Сколько радостей дает общение с детьми и любование природой! Идешь на работу, посмотри на небо: плывут облака, их причудливые формы напоминают  какой-то цветок, то зверушку. Надо видеть все, что нас окружает», - подчеркнула моя героиня.

Да, талантливый человек талантлив во всем, и алгоритм удачи Надежды Николаевны  кроется в этом.

Галия Шакирзянова