Итоги профсоюзной недели подведены в Лениногорске - 8 Октября 2018 - Профсоюз работников образования ЛМР
Главная » 2018 » Октябрь » 8 » Итоги профсоюзной недели подведены в Лениногорске
10:41
Итоги профсоюзной недели подведены в Лениногорске

В рамках подготовки и проведения Дня профсоюзов Республики Татарстан, реализуя план «Профсоюзной недели», жизнь Лениногорской организации Профсоюза работников образования была насыщенной: выезд работников управления образования на экскурсию в Свияжск, профсоюзные собрания в первичках, профсоюзные уроки в школах и детских садах, круглые столы, конкурсы, выпуск праздничного номера газеты «Профсоюзный огонек» и  поздравление коллег в СМИ. В рамках Года охраны труда, объявленного Общероссийским Профсоюзом образования, на мероприятиях акцент делался на правилах сохранения жизни и здоровья работников. Профсоюзные уроки прошли в ряде учреждений: Гимназия  № 11, Тимяшевская, Урдалинская  школы,  детские сады №12, 22, 5,,30, 27,11, 29, 2, 3, Тимяшевский, Шугуровский. Детям давали азы профсоюзных знаний председатели первичных профсоюзных организаций, учителя школ, воспитатели дошкольных учреждений. Ученики изучили историю и функции Профсоюзов, закрепили знания о безопасности в различных ситуациях. Активисты профсоюзного движения рассказали ребятам про цели и задачи профсоюза, раскрыли функции профсоюзов в регулировании социально-трудовых отношений и их роль в формировании гражданского общества. Дошкольникам информация о Профсоюзе преподносилась в игровой форме. Например, в ДОУ №30 председатель первичной организации, воспитатель  Ахметзянова Светлана Васильевна провела с воспитанниками подготовительной группы профсоюзный урок-квест, на котором дошкольники выполняли задания Аркадия Паровозова, запрятанные в конвертах и соответствующие различным «станциям» . В ходе мероприятия ребята посмотрели выступление профсоюзной агитбригады детского сада, которая  ответила на вопросы: «Что такое Профсоюз и охрана труда?». А в ДОУ №12 председателем первичной организации, воспитателем Фадеевой Светланой Валерьевной  для наглядного представления детям о сути профсоюза и охраны труда была выбрана сказка «Теремок». Ребята  отвечали  на вопросы о технике безопасности сказочному персонажу -  медведю.  

В детских садах №22, №9 и №27  проведены мероприятия для работников. В детском саду № 22 прошла деловая игра, посвященная охране труда, проверка воспитателей и младших воспитателей на знание своих должностных  инструкций, Зам. председателя первичной организации провела разминку «Мозговой штурм», где работники продемонстрировали знания по правильному поведению в различных опасных ситуациях, касающихся техники безопасности.

В детском саду №27  проведен  конкурс «Охрана труда - забота твоя». Целью данного мероприятия было улучшить организационную работу по предупреждению нарушений правил и норм по охране труда и предупреждению производственного травматизма. Началось мероприятие с приветствия команды , которая принимала участие в муниципальном конкурсе КВН  «Скажи «Да!» охране труда». Уполномоченный по охране труда предложила членам профсоюза «Блиц-опрос» - вопросы, в которые включены разносторонние темы, а именно, пожарная безопасность, правила дорожного движения, гражданская оборона, чрезвычайные ситуации, охрана труда, электробезопасность.

В дошкольном учреждении №30 стала традиционной профсоюзная гостиная. На встречах в гостиной работники знакомятся с результатами деятельности Профсоюзов на всех уровнях и обсуждают дальнейшие планы работы. 

 В ДОУ №9 на мероприятии присутствовал председатель Совета профсоюзной организации Марина Сосункевич, которая приняла активное участие в дискуссии «Охрана труда-забота каждого» и ответила на вопросы присутствующих.

Дети Тимяшевского детского сада проверили, все ли работники соблюдают технику безопасности на рабочих местах, а закончилось данное мероприятие веселыми частушками про Профсоюз.  

В детском саду №2 был проведен семинар – практикум «Оказание первой медицинской помощи», где членов профсоюза ознакомили с правилами оказания первой медицинской помощи и закрепили знания на практике.

Для проведения мероприятий в рамках профсоюзной недели созданы видеофильмы, видео-презентации.

В  учреждениях образования   проведены профсоюзные собрания по единой теме «Охрана труда и Профсоюз», на повестке дня  которых прошло торжественное   вручение профсоюзных билетов для новых членов Профсоюза, в том числе и 25 молодых специалистов.

 

 

Просмотров: 430 | Добавил: prof-obr-len