Завершилась колдоговорная компания в системе образования Лениногорска - 3 Мая 2024 - Профсоюз работников образования ЛМР
Главная » 2024 » Май » 3 » Завершилась колдоговорная компания в системе образования Лениногорска
Завершилась колдоговорная компания в системе образования Лениногорска

В текущем году важным аспектом работы Профсоюзов является заключение Коллективных договоров и соглашений с работодателями. В Лениногорске новое территориальное соглашение между управлением образования и территориальной профсоюзной организацией работников образования  подписано в январе 2024 года. Это положило начало колдоговорной компании в системе образования. На сегодня во всех учреждениях образования и организациях обслуживающих школы и детские сады заключены Коллективные договоры на 2024-2027 годы. 75 Коллективных договоров прошли уведомительную регистрацию в центре занятости.  Коллективные договоры традиционно включают в себя такие разделы, как: рабочее время и время отдыха, оплата и нормирование труда, социальные гарантии и меры социальной поддержки, условия и охрана труда, поддержка молодых педагогов, профессиональное развитие работников, пенсионное обеспечение, гарантии профсоюзной деятельности. Есть и новые разделы – это «Социальное партнерство» и «Спорт и здоровье».  В разделе «Социальное партнерство» раскрыт регламент социального диалога на основе принципов социального партнёрства, коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений, государственно-общественного управления образованием. Раздел «Спорт и здоровье», который уже второй раз включается в соглашение и коллективные договоры, призывает  партнеров проводить согласованную политику в области развития культуры, спорта, организации детского и семейного отдыха. Включены в Коллективные договоры и социальные проекты, созвучные Году семьи, например санаторные путевки «Мать и дитя» бесплатно по проекту  Рескома профсоюза «Мы вместе, мы рядом!» для работников, воспитывающих детей ограниченными возможностями здоровья, санаторное оздоровление члена Профсоюза и членов его семьи с профсоюзной скидкой. Проекты территориальной организации «Воскресная лыжня», «Все на лед», «К здоровью через плавание» призывают к спорту всей семьей.

В Лениногорске учреждения образования успешно завершили колдоговорную компанию. За профсоюзными активистами остается контроль за выполнениям всех обязательств по коллективному договору.