За опытом в Лениногорск - 3 Октября 2023 - Профсоюз работников образования ЛМР
Главная » 2023 » Октябрь » 3 » За опытом в Лениногорск
За опытом в Лениногорск

28 сентября 2023 года профсоюзные лидеры от образования из разных районов Татарстана посетили Лениногорск. Цель рабочей поездки – ознакомиться с опытом работы местных коллег и первичных профсоюзных организаций школ и детских садов. Лениногорская территориальная организация Общероссийского Профсоюза образования – одна из самых успешных в регионе. Здесь практически стопроцентное профсоюзное членство, развито социальное партнерство, эффективно работает институт профсоюзных уполномоченных по охране труда, в 25 образовательных организациях открыты профсоюзные кабинеты.

- У нас 75 первичек и чуть больше 2,5 тысяч членов профсоюза, - рассказала председатель Лениногорской территориальной организации Общероссийского Профсоюза образования Марина Сосункевич. – Профсоюз пользуется авторитетом и поддержкой местных властей.

Подтверждением этих слов стала встреча с главой Лениногорского района Рягатом Хусаиновым, который не только хорошо осведомлен о проблемах образования в муниципалитете, но и отлично понимает роль профсоюзов.

- Любому человеку важно внимание, и если мы, начальники, не всегда видим, кто в нем нуждается, то профсоюзные лидеры видят, так как тесно работают с людьми. Профсоюзы всегда на несколько шагов впереди и могут предотвратить большинство неприятных ситуаций в коллективах, - отметил он.

Именно в коллективы и отправились профсоюзные лидеры в первую очередь, посетив детский сад №12, гимназию №11 и школу №1. Во всех этих общеобразовательных учреждениях первичные профорганизации работают со дня открытия. Для работников территориальным соглашением и коллективными договорами предусмотрено множество льгот. Например, прохождение педагогической аттестации по упрощенной форме, отдых в санаториях со скидкой, материальная помощь в юбилеи или в случае трудной жизненной ситуации.

Впрочем, работников в профсоюзе удерживает не столько материальная выгода, сколько теплая атмосфера, которую умеют создать председатели первичных профсоюзных организаций. В Лениногорском районе они как на подбор: душевные, творческие, энергичные.

Председатель профкома детского сада №12 Светлана Фадеева, например, собрала несколько лет назад в коллективе профсоюзную агитбригаду. А в этом году по ее инициативе в детском саду открылся просторный профсоюзный кабинет, где сотрудники могут отдохнуть, выпить чаю, обсудить конфиденциальные вопросы.

- Профсоюзный кабинет еще прочнее связывает работников с профсоюзным активом, - говорит Светлана Валерьевна. – Открытие такого кабинета в учреждении – это проявление уважения и признание авторитета профсоюза.

Председатели территориальных профсоюзных организаций провели в Лениногорске целый день. Они отметили, что в районе создана большая команда единомышленников и взяли на вооружение у коллег немало интересных идей. В следующий раз профсоюзные лидеры посетят другую территорию.

источник: http://www.edunion.