Старт Года педагога и наставника - 16 Февраля 2023 - Профсоюз работников образования ЛМР
Главная » 2023 » Февраль » 16 » Старт Года педагога и наставника
Старт Года педагога и наставника

14 февраля в зале администрации города Лениногорска состоялось торжественное  открытие Года педагога и наставника. На церемонии открытия присутствовали Владимир Друк, заместитель руководителя ИК МО «Лениногорский муниципальный район», Виктория Цыганова, лауреат  Всероссийского конкурса «Воспитатель года России - 2021» и абсолютный победитель  Республиканского конкурса «Воспитатель года – 2021», Марина Сосункевич, председатель территориальной организации Общероссийского Профсоюза образования, руководители и педагоги образовательных организаций. 2023 год Указом Президента России Владимира Путина от 27 июня 2022г. №401  был объявлен Годом педагога и наставника.

Год педагога и наставника проводится с целью признания особого статуса представителей профессии и объявлен для развития творческого и профессионального потенциала педагогов, повышения социального престижа профессии.

Владимир Друк в своем выступлении подчеркнул, что Год педагога и наставника приурочен к 200-летию со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Ушинского. Владимир Васильевич, под бурные аплодисменты участников встречи, нажатием символической кнопки, дал старт началу Года педагога и наставника в Лениногорском муниципальном районе.

В рамках мероприятия все присутствующие стали участниками телемоста с залом Казанского федерального университета, в котором проходила церемония республиканского открытия Год педагога и наставника.

Главным вопросом, по словам Раиса  Татарстана Рустама Нургалиевича  Минниханова, остается качество образования. «Это наш приоритет. В то же время важно воспитывать у подрастающего поколения чувство патриотизма, гражданственности, формировать традиционные для нашей республики и страны духовно-нравственные ценности», — убежден он. С началом Года педагога и наставника собравшихся поздравил министр просвещения России Сергей Кравцов. В своем видеообращении он отметил, что решение посвятить этот год воспитателям, учителям и всем, кто передает подрастающему поколению знания, мудрость и теплоту своих сердец, еще раз подтверждает значимость наставнического труда.

В завершение мероприятия хор педагогов Лениногорска, совместно с Государственным ансамблем песни и танца Республики Татарстан и хорами всех муниципальных образований,  исполнил финальную песню на слова и музыку Т.Валеева «Мои учителя».