Семинар по охране труда в Лениногорске - 6 Мая 2016 - Профсоюз работников образования ЛМР
Главная » 2016 » Май » 6 » Семинар по охране труда в Лениногорске
Семинар по охране труда в Лениногорске

5 мая 2016 года на базе школы №10 города Лениногорска состоялся семинар для уполномоченных по охране труда профсоюзных комитетов школ,  детских садов и учреждений дополнительного образования. Профилактике стресса и способам его преодоления была посвящена встреча работников образования. Тема беседы выбрана не случайно – как известно, Всемирный день охраны труда посвящен в этом году профилактике стресса на работе. Научно – технический прогресс, изменения социально – экономических отношений, характера и условий труда обусловили необходимость профилактики нервно – эмоциональных перегрузок и стрессов на работе.

Более 60 участников  встречи посмотрели видеообращение заведующего отделом охраны труда и здоровья Общероссийского Профсоюза Образования, главного технического инспектора труда ЦС Профсоюза Юрия Щемелева.  Внештатный технический инспектор труда Нина Васильева в своем выступлении «Факторы стрессоустойчивости работников образования» раскрыла суть проблемы и возможные пути ее решения. Тренинг общения «Учитесь преодолевать стрессовые ситуации», проведенный Мариной Сосункевич, председателем Лениногорского СПО, подвел к мысли, что стресс как психологическое состояние является продуктом сознания человека, его образа мыслей, оценки ситуации, на­личием навыков и умений адекватно вести себя в экстремаль­ных условиях деятельности. Участники семинара получили практические навыки проведения психологических игр и упражнений, лобно-затылочной коррекции.

Работники образования узнали много интересного и полезного и поняли, что осознавая свою ответственность за судьбы людей  необходимо вести целенаправленные активные действия совместно с Профсоюзом по предупреждению нервно-психических перегрузок и нейтрализации отягчающих последствий стресса на рабочем месте.