Реском Профсоюза образования провел заседание президиума - 5 Ноября 2015 - Профсоюз работников образования ЛМР
Главная » 2015 » Ноябрь » 5 » Реском Профсоюза образования провел заседание президиума
Реском Профсоюза образования провел заседание президиума

30.10.2015г. состоялось заседание  президиума рескома Профсоюза работников образования. Члены президиума рескома Профсоюза работников народного образования и науки выразили озабоченность предстоящим проведением диагностического тестирования учителей базовых школ республики для 19 тысяч педагогов, которое планируется 5 ноября 2015 года. В связи с этим было написано открытое письмо Министру образования и науки РТ.

от 30 октября 2015г.

Заместителю Премьер-министра

Республики Татарстан,

Министру образования и науки

ФАТТАХОВУ Э.Н.

Уважаемый Энгель Навапович!

Президиум Республиканского комитета профсоюза работников образования и науки выражает озабоченность в связи  с изданием Министерством образования  и науки Республики Татарстан Приказа от 27.10.2015г. под № 9502/15 «О проведении диагностического тестирования учителей базовых школ Республики Татарстан».

Диагностическому тестированию предполагается подвергнуть 19 тысяч 334 педагогических работника образования Татарстана.

Проведение мероприятия  запланировано в каникулярное время, между двумя праздничными днями (6 ноября – День Конституции Республики Татарстан), что вносит коррективы в планирование организации каникулярного времени образовательных организацией, а так же планирования семейного отдыха работников образования.

Недоумение вызывает то, что Министерством образования и науки  РТ в период с 19-го по 23 октября 2015 года было организовано тестирование педагогических работников, заявившихся на первую и высшую квалификационные категории, они вновь подвергаются тестам.

В связи со скоротечностью принятия решения и не согласования нормативного акта с выборными органами Профсоюза, в нарушение законодательства о профессиональных союзах и договоренностей, достигнутых при заключении отраслевого Соглашения, не проведена разъяснительная работа о целях и сроках тестирования, столь необходимая в сложившихся социально-экономических условиях.

Для снижения социальной напряженности в педагогических коллективах, считаем необходимым, перенести сроки проведения диагностического тестирования и провести необходимую разъяснительную работу в педагогическом сообществе.

Считаем необходимым обратить внимание на необходимость формирования системного подхода в планировании мероприятий, направленных на повышение уровня профессиональных навыков педагогического сообщества.

Председатель Рескома профсоюза

Ю.П.Прохоров