Подвели итоги «Профсоюзной недели» - 12 Октября 2022 - Профсоюз работников образования ЛМР
Главная » 2022 » Октябрь » 12 » Подвели итоги «Профсоюзной недели»
Подвели итоги «Профсоюзной недели»

Профсоюзные организации учреждений образования  Лениногорска, согласно плану проведения Профсоюзной недели,  проявляли  творческую активность, инициативность, действовали организованно,  с  энтузиазмом. В учреждениях образования организовали торжественное вручение профсоюзных билетов вновь влившимся в наши ряды членам профсоюза. В том числе и молодым специалистам, которых традиционно приветствовали на августовской конференции. Наградили лучших активистов профсоюзного движения на торжественном мероприятии, посвященном профессиональным праздникам Дню учителя, Дню дошкольного работника.  План проведения «Профсоюзной недели», принятый на заседании Совета 14 сентября, полностью реализован.  Акция «Здоровье и Профсоюз - замечательный союз!» традиционно проходит в учреждения образования. Производственная гимнастика проводится ежедневно, а в рамках «Профсоюзной недели», во многих Первичках прошли спортивные соревнования, эстафеты. В детском саду №12  соревнования прошли под девизом «Мы одна большая семья».  Работники ДОУ №24 всем коллективом регулярно посещают тренажерный зал, а ряд организаций провели флешмобы «Профсоюз – здоровый союз». Девять  председателей во главе с председателем территориальной организации получили Золотые знаки ГТО, тем самым подтвердив, что Профсоюз всегда за активный и здоровый  образ жизни. Во многих образовательных организациях  знаки ГТО работникам вручали торжественно в рамках профсоюзных собраний.  Во всех первичных профсоюзных организациях прошли собрания с единой тематикой: о льготах и гарантиях для членов Профсоюза,  «Наша страна – Россия». «Профсоюзная неделя» проходила в преддверии Дня пожилых людей, поэтому приглашение пенсионеров в учреждения, организация концертных программ, чаепитий, изготовление сувениров руками детей и работников для ветеранов, расклеивание рисунков «Любимые дедушка и бабушка» на остановках, подъездах, в общественном транспорте – все это стало неотъемлемой частью реализации плана работы. Во многих школах и дошкольных учреждениях прошли профсоюзные уроки. В  Шугуровской СОШ им. В.П.Чкалова были оформлены информационные выставки «Профсоюзы  в действии», прошли тематические классные часы для учеников 8-11 классов, занятия по праву и профсоюзные уроки по материалам, разработанным Татарстанской республиканской организации Общероссийского Профсоюза образования. Учителя истории и обществознания познакомили старшеклассников с историей Профсоюза, рассказали о трудовых правах и гарантиях работников – это заставляет  задуматься об учебе, о предстоящей трудовой деятельности,  о месте и роли в ней Профсоюза. В детском саду №11, председатель ППО Наталья Артамонова, провела Профсоюзный урок по авторскому конспекту, дети посредством опытнической деятельности, на примерах из жизни, убедились, что дружба и единство – это сила.  В ДОУ №30, №11, №22 вручение открыток, изготовленных руками детей, с символикой Общероссийского профсоюза образования стало приятным сюрпризом и для детей, и для взрослых.  В Ивановской школе торжественно открылся профсоюзный кабинет, который стал  местом, куда можно придти со своими проблемами, вопросами и пообщаться конфиденциально с председателем.  Обмен опытом и подведение итогов «Профсоюзной недели» прошел в рамках тура  выходного дня для председателей ППО в санатории «Жемчужина» г. Набережные Челны.

Председатели, представившие интересный, насыщенный материал из опыта проведения «Профсоюзной недели» получили билеты на представление Бугульминского театра на комедию «Все будет хорошо». Во всех первичных профсоюзных организациях проведено анкетирование. Ответ искали на один вопрос: "Роль профсоюза в вашей жизни". Члены Профсоюза подчеркнули значимость профсоюзной организации: защита прав и интересов работников, организация  отдыха, юридическая помощь, охрана труда и.т.д. Профсоюзная неделя закончилась, а работа по повышению уровня мотивации профсоюзного членства продолжается.

Председатель Лениногорской территориальной организации

Общероссийского Профсоюза образования    М.Н.Сосункевич