О социальном партнерстве с высокой трибуны - 25 Декабря 2017 - Профсоюз работников образования ЛМР
Главная » 2017 » Декабрь » 25 » О социальном партнерстве с высокой трибуны
22:09
О социальном партнерстве с высокой трибуны

20 декабря в Казани были подведены итоги выполнения отраслевого Соглашения на 2017-2019г.г. На совместной Коллегии Министерства образования и науки РТ и Республиканского комитета профсоюза работников народного образования, проведенной в режиме видеоконференции, выступили с докладом заместитель министра образования и науки Татарстана Тимирхан Булатович Алишев и председатель Рескома профсоюза работников образования Юрий Петрович Прохоров. «Сегодня у нас нет ни одной ветхой школы, и сейчас мы реализуем программу ремонта детских садов, - заявил замминистра. - За последние два года муниципалитеты получили 230 новых школьных автобусов, в том числе 90 за счет федеральных средств. Благодаря поддержке президента нашей республики в муниципалитеты были переданы 45 легковых автомобилей. Также начато обновление парка компьютеров учителей: за два последних года в муниципалитеты было передано 27 000 ноутбуков. В 2018-м году обновление планируется продолжить»

Председатель Татарстанского рескома профсоюза работников образования и науки Юрий Прохоров отметил, что в связи с реализацией «майских указов» Путина средняя зарплата республиканских работников отрасли значительно повысилась и составляет в среднем 24 769 рублей. Зарплата учителей подросла до 29 848 рублей, работников дополнительного образования - до 25 229.

С анализом выполнения территориального Соглашения выступила Марина Сосункевич, председатель Лениногорского Совета профсоюзной организации, которая сделала акцент на проектах Рескома профсоюза и территориальной профсоюзной организации. Санаторно-курортным лечением за счет средств республиканского бюджета воспользовалось 73 работника системы образования Лениногорска.. 11-ти членам профсоюза предоставлена скидка в профсоюзные здравницы «Ижминводы» и «Бакирово». В летний период 28 работников отдохнули на берегах Крыма, 47 человек – на берегах Анапы. Стал популярным среди членов профсоюза Лениногорского муниципального района социальный проект Рескома профсоюза работников образования – льготное потребительское кредитование через АкБарс банк. 20 членов профсоюза получили кредит на общую сумму 1млн. 707 тыс. руб. Проекты в области социального партнерства, корпоративная социальная ответственность являются инструментарием, направленным на повышение качества жизни работников.

Правовая помощь и защита являются неотъемлемой частью работы профсоюза. В судах рассмотрено 9 дел, 3 из них в верховном суде. Все судебные решения вынесены в пользу работников. Более 1 млн. 500 тыс. руб. нашли своих адресатов.

Ведется целенаправленная работа в Лениногорских образовательных организациях в области охраны труда. Уполномоченный по охране труда школы №10 Рима Сидюкова стала победителем республиканского конкурса на звание «Лучший уполномоченный по охране труда Профсоюза – 2017».

В итоге выступления профсоюзный лидер работников образования Лениногорска огласила значительные достижения 2017 года: Диплом победителя в конкурсе Федерации профсоюзов РТ «Лучшая школа профсоюзного актива», победа в конкурсе ФПРТ в номинации «Эффективность информационной работы», а так же Гран-при Рескома профсоюза «Лучшая организация Года профсоюзного PR – движения».

Начальник управления образования Лениногорского муниципального района Вагиз Самиуллович Санатуллин награжден нагрудным знаком Профсоюза за социальное партнерство.

Просмотров: 420 | Добавил: prof-obr-len