3 декабря - Международный день инвалидов - 31 Октября 2017 - Профсоюз работников образования ЛМР
Главная » 2017 » Октябрь » 31 » 3 декабря - Международный день инвалидов
3 декабря - Международный день инвалидов

На сегодняшний день многие люди знают о таком событии, как День инвалида. Международный день инвалидов 3 декабря отмечается с 1992 года. Данное решение было принято Генеральной Ассамблеей в целях повышения мобилизации поддержки важных вопросов, касающихся людей, страдающих от инвалидности, полного и равного соблюдения прав человека и участия инвалидов в жизни общества. Не стоит забывать о том, что это событие является очень важным для инвалидов. Им, само собой, приятен тот факт, что окружающие восхищаются их необыкновенной силой духа, целеустремлённостью, умением добиваться успехов даже в самых сложных ситуациях. Такие проявления жизнелюбия должны служить настоящим примером для всех их близких и родных.

Итак, что же это за событие? В чём его суть? К сожалению, на сегодняшний день в мире насчитывается около миллиарда инвалидов. В России ежегодно  отмечается День инвалида. Создан он для того, чтобы поддержать этих людей, обеспечить им полноценное и равноправное участие в жизни общества. День инвалида  предполагает ещё и пути улучшения уровня жизни тех, чьи возможности ограничены.  Работая над планом проведения Дня инвалидов мы задумываемся о том, как через какие формы работы  выработать у детей и взрослых разумное и правильное отношение к людям с ограниченными возможностями, внимание к проблемам  инвалидов, развить  нравственные качества.

К примеру, можно организовывать в образовательных организациях  разнообразные внеклассные мероприятия, посвящённые такому событию, как Международный день инвалидов. 3 декабря среди учеников младших и старших классов провести  разнообразные концертные программы, беседы, дискуссии, посещение инвалидов на дому и т. д. Правильно построенный классный час или концерт даст понять школьникам, насколько тяжело живётся инвалидам, и как важна им поддержка окружающих.

Работодателям необходимо напомнить о соблюдении Федерального закона от 24.11.1995г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»: статья 23. Условия труда инвалидов. Часть первая статьи 23 настоящего Федерального закона вступила в силу с 1 января 1996 г.

Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.

Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.

Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.

Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Напомним, что Международный день борьбы за права инвалидов отмечается ежегодно 5 мая.

Марина Сосункевич, председатель Лениногорской организации

Профсоюза работников образования