Главная » 2020 » Декабрь » 10

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об удаленной работе. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Закон вступит в силу с 1 января 2021 года.Закон дополняет и детализирует положения главы 49.1 Трудового кодекса и содержит нормы, касающиеся рабочего времени и отдыха на «удаленке», регламентирует типы дистанционной занятости, основания для их применения, а также порядок взаимодействия работника и работодателя.В соответствии с законом, понятия «дистанционная» и «удаленная» работа официально стали синонимами. Такая работа теперь делится на три категории:

- дистанционная работа на постоянной основе, когда работник трудится вне офиса все время;

- дистанционная раб ... Читать дальше »

Просмотров: 133 | Добавил: prof-obr-len | Дата: 10.12.2020

Из поколения в поколение советские и российские граждане не представляли себе трудоустройства на работу без заполнения серой книжечки, куда записывались все данные о местах и сроках работы, должностях и поощрениях. Трудовые книжки были на вес золота, ведь от них зависело пенсионное будущее. Общественность широко обсуждает планы правительства по замене бумажной трудовой книжки на электронную. Профсоюзы выступают за плавный переход к цифровому формату с дублированием обеих версий на первоначальном этапе реформы. По данным Министерства труда, введение электронной трудовой книжки коснется 60 млн граждан и порядка 8,5 млн хозяйствующих субъектов. Нововведение является частью национальной программы «Цифровая экономика».  С 1 января 2020 года вступил в силу закон о введении электронных трудовых книжек. Все работодатели должны были письменно проинформировать сотрудников о возможн ... Читать дальше »

Просмотров: 134 | Добавил: prof-obr-len | Дата: 10.12.2020

Отчетно-выборная конференция Федерации профсоюзов Республики Татарстан прошла 4 декабря в казанском культурном центре «Сайдаш». В работе конференции приняли участие свыше 300 делегатов, представляющие отраслевые профсоюзы. Самая многочисленная делегация – работники образования.На конференции присутствовали также президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков и другие высокопоставленные лица. Кульминация встречи – выборы председателя Федерации профсоюзов Республики Татарстан. Делегаты единогласно проголосовали за нынешнего руководителя Елену Кузьмичеву.

Подробнее о том, как прошла конференция читайте на портале proftat.ru

источник:  ... Читать дальше »

Просмотров: 156 | Добавил: prof-obr-len | Дата: 10.12.2020