Потребкорзину предлагают увеличить - 22 Марта 2018 - Профсоюз работников образования ЛМР
Главная » 2018 » Март » 22 » Потребкорзину предлагают увеличить
Потребкорзину предлагают увеличить

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, председатель думского комитета по труду Ярослав Нилов и сенатор Елена Афанасьева внесли в Госдуму законопроект, изменяющий порядок расчета минимальной потребительской корзины. Как говорится в пояснительной записке, документ разработан “в целях повышения величины прожиточного минимума”.Конкретное новшество заключается в следующем. Действующий закон “О потребительской корзине” определяет соотношение стоимости непродовольственных товаров и услуг со стоимостью продуктов питания. Доля непродовольственных товаров определена в размере 50% от стоимости продуктов питания; та же стоимость определена и для сегмента услуг. Законопроектом же предлагается уравнять в стоимости все три сегмента: “непродовольственные товары определить в размере 100% стоимости продуктов питания, услуги - также в размере 100% стоимости продуктов питания”. Таким образом, продукты питания будут составлять уже не половину стоимости потребительской корзины, а треть.Это, указывают авторы законопроекта, “соответствует мировой практике: треть составят расходы на непродовольственные товары и треть – услуги”. Перенимание зарубежного опыта – это понятно. Но нетрудно заметить, что если стоимость непродовольственных товаров и услуг в корзине увеличивается, то стоимость еды - нет. И естественным образом возникает вопрос: насколько это оправданно? Авторы инициативы отвечают: “Необходимость увеличения расходов на непродовольственные товары и услуги обусловлена значительным ростом цен на лекарства, услуги ЖКХ, платную медицину и образование”. То есть на этом фоне рост цен на продовольственные продукты представляется авторам проекта незначительным.При этом они отмечают, что принятие законопроекта приведет к увеличению на треть величины прожиточного минимума и, соответственно, минимального размера оплаты труда. (Конкретных расчетов в пакете документов, направленных в Госдуму, не приводится.) Заметим, что ПМ является стоимостной оценкой потребительской корзины, а она в результате принятия инициативы увеличится не на треть, а в 1,5 раза. Кроме того, важно иметь в виду, что стоимость корзины зависит от конкретных товаров, включаемых в нее, а также от инфляции.

Так или иначе, авторы законопроекта отмечают, что борьба с бедностью предполагает увеличение потребительского спроса, а прожиточный минимум должен ориентироваться на минимальный потребительский бюджет, который значительно выше потребкорзины. Именно на этом в течение долгого времени настаивают профсоюзы.

Источник: https://www.solidarnost.org/ Газета "Солидарность"