Итоги профсоюзной недели подведены в Лениногорске - 9 Октября 2017 - Профсоюз работников образования ЛМР
Главная » 2017 » Октябрь » 9 » Итоги профсоюзной недели подведены в Лениногорске
09:19
Итоги профсоюзной недели подведены в Лениногорске

В рамках подготовки и проведения Дня профсоюзов Республики Татарстан, реализуя план «Профсоюзной недели», жизнь Лениногорской организации Профсоюза работников образования была насыщенной: торжественное заседание совета молодых педагогов с посвящением молодых специалистов в члены Профсоюза, выезд социальных партнеров, руководителей образовательных организаций, и активистов профсоюзного движения на природу, профсоюзные собрания в первичках, Профсоюзные уроки в школах и детских садах, флешмоб молодых педагогов, выставку в честь праздника Дня профсоюзов Республики Татарстан в ДОУ, публикации статей и  поздравление коллег в СМИ.

Совет молодых педагогов в Лениногорске положил начало Неделе профсоюзных проектов, посвященной Дню профсоюзов РТ. В рамках Совета состоялся торжественный прием в ряды Профсоюза 20 вновь прибывших молодых педагогов

Профсоюзные уроки прошли в ряде учреждений: школы № 2,5,8,11,12, Шугуровская, Зай-Каратайская, детские сады №1, 11, 19. Детям давали азы профсоюзных знаний председатели первичных профсоюзных организаций, учителя школ, воспитатели дошкольных учреждений. Воспитанники получили ответы на вопросы: «Чем занимаются студенческие профсоюзы?», «Добровольно ли вступают в профсоюз?», «Кто имеет право быть членом Профсоюза?», «Что такое Профсоюз сегодня?» и др.. Активисты профсоюзного движения рассказали ребятам, что такое профсоюз, его цели задачи, раскрыли функции профсоюзов в регулировании социально-трудовых отношений и их роль в формировании гражданского общества. Психологические игры, используемые на уроках, наглядно показали, что в единстве сила.

Дошкольникам информация о Профсоюзе преподносилась в игровой форме. Например, в ДОУ №1 воспитатель Спиридонова Марина Михайловна в игровой и доступной форме рассказала детям для чего нужен профсоюз, в конце занятия каждый ребенок  нарисовал эмблему Общероссийского Профсоюза образования. А в ДОУ №19 для наглядного представления детям о сути профсоюза была выбрана сказка «Буратино». В ней Буратино выступил защитником ущемленных в своих правах работников театра Карабасом Барабасом (работодателем), от его попыток нарушать нормы трудового законодательства. Всем ребятам сказка очень понравилась.

20 сентября состоялся флешмоб молодых педагогов Лениногорска на площади перед зданием управления образования. Также были организованы флешмобы в школах 2,5,8 с участием школьников и учителей. Множество человек слились в общем танце, демонстрируя единство, сплоченность профсоюзных рядов. Флешмоб, как массовая акция, удался.

Школы 2,5 и детский сад 30 представили видеофильмы о проведении профсоюзной недели.

В ряде дошкольных учреждений были проведены профсоюзные собрания, в рамка которых торжественно были вручены профсоюзные билеты для новых членов Профсоюза.

В детских садах  22, 25 были проведены профсоюзные уроки для работников с целью напоминания о роли профсоюза в соблюдении законодательства, о защите профсоюзами интересов работников в сфере охраны труда для работника, работодателя и общества.

Детский сад №30 города Лениногорска в рамках профсоюзной гостиной, на  выставке в честь праздника Дня профсоюзов Республики Татарстан, представил логотип Общероссийского профсоюза образования в разных материалах – это и кулинарные изделия (торты, бэлиш, печенье), баннер, панно из ткани, из бумаги, из дерева и др.. Материал из истории Профсоюзов был представлен в виде ширмы-передвижки.

Акция  «Профсоюзная неделя», объявленная Республиканским комитетом  профсоюза работников образования, нашла отклик в сердцах членов профсоюза Лениногорска. К проекту, посвященному Дню профсоюзов Республики Татарстан, профлидеры подошли творчески.    Итоги «Профсоюзной недели» подведены на Совете местной профсоюзной организации. Планируется награждение активистов профсоюзного движения, социальных партнеров, ветеранов Почетными грамотами ФПРТ, Рескома профсоюза работников образования в рамках торжественного мероприятия, посвященного Дню учителя, 4 октября во Дворце культуры.

 

Светлана Хайбрахманова                                                                                                                                      

 

 

Просмотров: 1215 | Добавил: prof-obr-len